Resultado da Corrida do GP da Cidade do México de F1 2026

01/11/2026 17:00

Destaques da corrida

  1. P1
  2. P2
  3. P3
Abandonos identificados5Pelos estados dos resultados publicados
Maior ganho de posições+13Liam Lawson
Maior perda de posições-6Nico Hulkenberg

O saldo compara grid e classificação final; não é uma contagem de ultrapassagens.

Tabela de resultado

Pos.GridPilotoEquipeNºTempo/Dif.VoltasPtsStatus
15Max VerstappenRed Bull Racing32:20:28.7727125
21Lewis HamiltonFerrari44+0.7997118
34Kimi AntonelliMercedes12+4.0067115
43Charles LeclercFerrari16+10.7077112
56Lando NorrisMcLaren1+11.7787110
62George RussellMercedes63+12.263718
712Oscar PiastriMcLaren81+19.475716
811Franco ColapintoAlpine43+20.204714
922Liam LawsonRacing Bulls30+20.899712
109Pierre GaslyAlpine10+21.483711
1113Gabriel BortoletoAudi5+22.041710
127Isack HadjarRed Bull Racing6+22.503710
1318Ryo HirakawaHaas F1 Team50+25.373710
1416Alexander AlbonWilliams23+27.562710
1515Carlos SainzWilliams55+28.638710
1610Nico HulkenbergAudi27+29.977710
1720Sergio PerezCadillac11+30.695710
8Arvid LindbladRacing Bulls41580Abandonou
14Oliver BearmanHaas F1 Team87470Abandonou
21Valtteri BottasCadillac77420Abandonou
19Lance StrollAston Martin1850Abandonou
17Fernando AlonsoAston Martin1450Abandonou

Outras sessões do GP