Copa São Paulo de Kart KGV tem disputa de quarta etapa neste final de semana em Cotia

Mais importante competição regional do kartismo brasileiro, a Copa São Paulo de Kart KGV terá sequência neste final de semana, quando será disputada a quarta etapa da temporada 2024. Alguns dos melhores pilotos do País se reunirão no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP), disputando as vitórias em 13 categorias distintas.

Além da Rotax Max Masters, Rotax Mini Max, Rotax Júnior Max, Rotax Max, Rotax DD2 e Rotax DD2 Masters, que realizam a segunda etapa da seletiva que definirá os pilotos brasileiros que disputarão o Mundial de Rotax em setembro, na Itália, a atração do final de semana no Kartódromo Granja Viana será a disputa da Pro 500, que terá neste encontro uma corrida de três horas de duração, e não apenas 1h20min, como ocorre costumeiramente.

A programação será dividida em dois grupos. Pela manhã, os pilotos das classes Rotax e da Shifter vão à pista, primeiro para as tomadas de tempo, e depois para as duas baterias do final de semana. Na parte da tarde, será a vez dos pilotos de Mirim, Cadete, Fórmula 4, Fórmula 4 Jr. e Pro 500 partirem para suas atividades.

Confira a programação da quarta etapa da temporada 2024 da Copa São Paulo de Kart KGV:

8h – Rotax DD2/Masters – tomada de tempo
8h10 – Rotax Junior Max – tomada de tempo
8h20 – Rotax Micro Max/Rotax Mini Max – tomada de tempo
8h30 – Rotax Max Masters – tomada de tempo
8h40 – Shifter – tomada de tempo
8h50 – Rotax Max – tomada de tempo
9h – Rotax DD2/Masters – corrida 1
9h20 – Rotax Junior Max – corrida 1
9h40 – Rotax Micro Max/Rotax Mini Max – corrida 1
10h – Rotax Max Masters – corrida 1
10h20 – Shifter – corrida 1
10h40 – Rotax Max – corrida 1
11h – Rotax DD2/Masters – corrida 2
11h20 – Rotax Junior Max – corrida 2
11h40 – Rotax Micro Max/Rotax Mini Max – corrida 2
12h – Rotax Max Masters – corrida 2
12h20 – Shifter – corrida 2
12h40 – Rotax Max – corrida 2

13h30 – Pro 500 – tomada de tempos
13h50 – Fórmula 4 Jr. – tomada de tempo
14h – Fórmula 4 – tomada de tempo
14h10 – Mirim/Cadete – tomada de tempo
14h20 – Fórmula 4 Jr. – corrida 1
14h40 – Fórmula 4 – corrida 1
15h – Mirim/Cadete – corrida 1
15h20 – Fórmula 4 Jr. – corrida 2
15h40 – Fórmula 4 – corrida 2
16h – Mirim/Cadete – corrida 2
16h20 – Pro 500 – corrida (3h de duração)