Porsche Cup C6 Bank apresenta seu pacote de transmissões para a abertura da temporada

Fim de semana tem cinco provas em Goiânia, por três categorias diferentes

A vigésima temporada da Porsche Cup C6 Bank começa neste fim de semana em Goiânia, com cinco corridas na programação.

O campeonato de sprint terá duas provas da Carrera Cup e outras duas da Sprint Challenge, além da corrida inaugural da Sprint Trophy em 2024. Serão duas provas no sábado e outras três no domingo.

O fim de semana reserva horas de exibição da categoria em diversos canais, garantindo alternativas de acompanhamento das atividades à base de fãs e exposição de marca para patrocinadores envolvidos no principal evento de Gran Turismo da América Latina.

O canal oficial da Porsche Cup C6 Bank, o canal Acelerados no Youtube e a plataforma Bandplay mostram todas as atividades oficiais a partir do quali de sábado.

As corridas da Carrera e da Challenge no sábado e no domingo são exibidas ao vivo também pela Band em TV aberta.

Na noite de segunda-feira, os canais sportv mostram as provas da Challenge e da Carrera a partir das 21h.

Serviço de transmissão – Etapa 1 – Goiânia

Sábado, 9 de março
09:00 – Quali – Porsche Cup e Acelerados (Youtube) e Bandplay
13:35 – Pré-corrida – Porsche Cup e Acelerados (Youtube) e Bandplay
14:00 – Corridas 1 – Band, Porsche Cup e Acelerados (Youtube) e Bandplay

Domingo, 10 de março
09:00 – Trophy – Porsche Cup e Acelerados (Youtube) e Bandplay
11:30 – Pré-corrida – Porsche Cup e Acelerados (Youtube) e Bandplay
12:00 – Corridas 2 – Band, Porsche Cup e Acelerados (Youtube) e Bandplay

Segunda-feira, 11 de março
21:00 – VT da etapa 1 – Sportv

Lista de inscritos por ordem numérica – Porsche Cup C6 Bank*
Carrera Cup
#1. Alceu Feldmann
#3. Franco Giaffone
#7. Miguel Paludo
#8. Werner Neugebauer
#9. Edu Guedes (R)
#12. Marco Pisani (R)
#14. Carlos Campos (S)
#15. Leonardo Sanchez (R)
#20. Pedro Aguiar
#24. Gustavo Zanon (R)
#25. Paulo Sousa (R)
#26. Christian Hahn
#27. Josimar Junior (S)
#29. Rodrigo Mello
#51. Israel Salmen (R)
#56. Peter Ferter (S)
#60. Ramon Alcaraz (R)
#70. Lucas Salles
#74. Piero Cifali (R)
#77. Francisco Horta (S)
#80. Rouman Ziemkiewicz (S)
#84. Gustavo Farah (R)
#87. Nelson Monteiro (S)
#199. Nelson Marcondes (S)
#544. Marçal Muller
#800. Raijan Mascarello (S)
#888. Lineu Pires (S)
(S) Sport
(R) Rookie

Sprint Challenge
#1. Alceu Feldmann Neto (R)
#3. Cristian Mohr
#7. Luiz Souza (S)
#9. Claudio Reina (R)
#21. Miguel Mariotti
#22. Caio Castro
#23. Leonardo Herrmann (S)
#32. Matheus Roque (S)
#38. Eric Santos (R)
#44. Giuliano Bertuccelli (S)
#45. Paulo Totaro (R)
#54. Caio Chaves (R)
#55. Marco Tulio (S)
#58. Claudio Simão (S)
#66. Sadak Leite
#71. SangHo Kim (S)
#72. Antonella Bassani
#82. Gerson Campos
#99. Wagner Pontes (R)
#100. Sebá Malucelli (S)
#139. Celio Brasil (S)
#177. Lucas Locatelli (S)
(S) Sport
(R) Rookie

Sprint Trophy
#1. Gustavo Costa
#7. André Cytrynbaum
#8. Silvio Morestoni (S)
#12. Marcelo Seiroz (S)
#13. Leticia Bufoni (S)
#14. Gabriel Líber (S)
#18. Ricardo Zylbermann (S)
#22. Heverton Cardoso (S)
#33. William Araujo (S)
#45. José Moura Neto
#84. Fabricio Simões
#121. Denis Ferrer (S)
#331. Neto Heil (S)
#777. Lucas Lucco (S)
(S) Sport

(*) Nomes confirmados até 29 de fevereiro